Обнаружить хищение электроэнергии поможет вольтамперфазометр ВФМ-3

Обнаружить хищение электроэнергии поможет вольтамперфазометр ВФМ-3

Постепенный рост нормативов по снижению потерь электроэнергии требует постоянной борьбы с причинами этих потерь. Один из видов потерь – хищение электроэнергии потребителями.

Основные способы хищения электроэнергии:

  1. Несанкционированное подключение к электрической сети;
  2. Вмешательство в работу прибора учета потребления (магниты, «жучки»);
  3. Нарушение схемы подключения прибора учета потребителя («перевернутая» фаза).

Борьба с хищениями подразумевает комплексный подход, включающий противодействие всем трем способам. И если для борьбы с первым способом хищения уже имеется обширный опыт, то методы борьбы со 2 и 3 способами еще нарабатываются.

Для предотвращения вмешательства в работу электросчетчика при помощи магнита может быть использована антимагнитная пломба.

Обнаружить нарушения схемы подключения электросчетчика потребителя поможет вольтамперфазометр ВФМ-3. Прибор позволяет одновременно измерять токи и напряжения в трехфазной сети и выводит векторную диаграмму, по которой можно судить о правильности подключения электросчетчика: все «ошибки» подключения становятся очевидными (см. рис. 1 и рис. 2). А встроенная в прибор функция счетчика электроэнергии позволяет определить, нужно ли обследовать счетчик на наличие неотключаемых «жучков».

Рис. 1. Правильное подключение счётчика

Рис. 2. Неправильное подключение счётчика

Использование вольтамперфазометра ВФМ-3 действительно дает результат! Это подтверждает выдержка из материалов судебного дела, где его показания были использованы в качестве доказательства. ВФМ-3 использовали для снятия векторной диаграммы подключения счетчика, после проведения проверки был выявлен факт неправильного подключения. Согласно делу: «Проведено снятие векторной диаграммы подключения счетчика вольтамперфазометром, которое показало, что прибор учета подключен неправильно, вторичные цепи фазы “А” развернуты на 180°, мощность измеряемая счетчиком на момент проверки 0,93 кВт, в то время как при правильном подключении 3,13 кВт. Недоучет составляет 70,29%».

В настоящее время вольтамперфазометр ВФМ-3 уже успешно используется на ряде предприятий энергосбыта для снижения потерь.

Кроме того, прибор применяется в службах РЗА предприятий энергетики, так как значительно упрощает сборку трехфазных схем, обеспечивает измерение с достаточной точностью даже при малых токах и напряжениях. В промышленности он используется на станциях и подстанциях, где применяется при комплексных испытаниях защит генераторов, трансформаторов, линий, в цепях трансформаторов тока и напряжения, при наладке фазочувствительных схем релейной защиты.

Таким образом, вольтамперфазометр ВФМ-3 – это универсальный прибор, который будет полезен не только при борьбе с хищением электроэнергии, но и станет хорошим помощником для релейщиков.  А у вас уже есть этот замечательный прибор?