Новый режим «Контроль кабеля» в приложении для микроомметра ИКС-30А

Новый режим «Контроль кабеля» в приложении для микроомметра ИКС-30А

Микроомметр ИКС-30А – это универсальный прибор, он способен измерять не только переходные сопротивления, но и сопротивление обмоток трансформаторов. С новым режимом «Контроль кабеля» у ИКС-30А появилась еще одна сфера применения.
Теперь в приложении ИКС-30А для смартфонов и планшетов, работающих под управлением OC Android доступен режим «Контроль кабеля», который позволяет проводить контроль электрического сопротивления кабельно-проводниковой продукции в соответствии с ГОСТ 7229-76.
Кто использует данный режим и для кого он может быть полезен?
Благодаря режиму «Контроль кабеля» микроомметр ИКС-30А можно использовать при входном и выходном контроле кабельно-проводниковой продукции на соответствие заявленным параметрам. При этом возможно проведение измерения на бухте кабеля произвольной длины, намотанного на барабан из любого материала.
В режиме «Контроль кабеля» программа ИКС-30А сама производит пересчет результатов измерений к нормальной температуре 20°С и стандартной длине кабеля 1000 м.
Всё, что нужно от пользователя – задать длину, материал, сечение или диаметр и температуру кабеля.
Прибор измерит сопротивление кабеля, а программа автоматически приведет его к нормированным значениям, проведя вычисления в соответствии с ГОСТ 7229-76.

Рис. 1. Окно программы ИКС-30А – задание длины кабеля, материала, сечения и температуры.

Например, у нас есть отрезок медного провода марки ПВКВ, сечением 6,0 мм2 и длиной 100 м. Нам необходимо в окне программы задать параметры измерения. Это, соответственно, длина 100 м, температура (при которой проводилось испытание) 20°C, материал изделия – медь, и, при необходимости, температурный коэффициент (для меди и алюминия задается автоматически), а также сечение – в данном случае это 6,0 мм2. Задаем параметры и нажимаем кнопку “Применить”.

Рис. 2. Вкладка режима «Контроль кабеля» при заданных параметрах

После выбора тока, который по ГОСТ не должен превышать 20 А, можно запустить процесс измерения.
На экране будут отображены результаты измерений в виде двух параметров: «Пересчитанное сопротивление» – измеренное электрическое сопротивление кабельного изделия, пересчитанное на длину 1000 м и температуру 20 °C и «Удельное объемное сопротивление».
Полученные значения позволяют определить соответствие указанной площади поперечного сечения и наличие/отсутствие примесей в материале токопроводящей жилы.
В данном случае, посмотрим на таблицу 1 из ГОСТ 22483-77, полученное значение 2,9089 Ом меньше указанного значения в таблице 3,08 Ом для провода сечением 6,0 мм2.
Результат позволяет сделать вывод о том, что площадь поперечного сечения соответствует заявленной и примеси в материале токопроводящей жилы отсутствуют.

Данный режим был разработан специально для приемки кабельно-проводниковой продукции по нормативным параметрам.
Таким образом, в соответствии с ГОСТ 7229-76 выявляются два параметра, по которым производится приемка кабелей при входном или выходном контроле, это: 1) соответствие/не соответствие указанной площади поперечного сечения и 2) наличие/отсутствие примесей в материале токопроводящей жилы.